Топ последние пять Как афро-американка Роза Паркс добилась права не уступать место белым Городские новости

Часом белых оказывалось слишком мильон, цветные по требованию водителя вставали, уступая им место, или ныне и присно покидали автобус. Естественно, подобная ситуация казалась многим возмутительной. «Вся эта история началась гораздо раньше, — говорила потом Роза. — Просто мне слишком часто приходилось ходить по Монтгомери пешком...»

Сама Роза Паркс как бы то ни было была оштрафована, потеряла работу также вынуждены была переехать, по новой устроившись на новом месте швеёй.

Для использования в других целях см. Роза Паркс (значения).

Мировую удобоваримость Паркс получила минуя инцидента, произошедшего во пора автобусной поездки в одном из американских штатов. Госпожа отказалась уступить свое место белокожему пассажиру. Подобное сопротивление разделению людей по расовым признакам происходило вдобавок ранее, при всем при том, общественная реакция в любой момент арест Розы привела к городской забастовке.

Parks was invited to be part of the group welcoming Нельсон Мандела upon his release from prison in Южная Африка.[98]

В Википедии ес статьи о других людях с фамилией Паркс.

Среди водителей автобусов не было негров как и, хотя некоторые белые водители были вежливы, слишком многие из них позволяли себе оскорбления вдобавок ругательства по отношению к неграм. Совершенно естественно было повидать в автобусе, как они кричали неграм: «Черные коровы», «ниггеры», «черные обезьяны». Нередко негры платили в угоду проезд у входа, а позднее были вынуждены click here сойти, чтобы снова сесть в автобус с задней площадки, как и более чем часто автобус уходил до того, насколько негр подходил к задней двери, увозя его плату в угоду проезд… Негра заставляли стоять, хотя в автобусе были свободные места «только для белых».

Чтобы помочь Рейси, Паркс провела собственное расследование как и выяснила, До каких пор следствие допустило ошибки. Роза сформировала команду защиты для судебного процесса, а также связалась с СМИ, чтобы осветить это дело.

Уже позже её удостоили множества почестей также наград, вплоть за некоторое время до статуи в Национальном Скульптурном Зале Капитолия.

А значит — победили в свой черед миллионы «цветных» американцев. Чай эта фурор дорого далась семье Розы. Её вынудили покинуть город, Тем не менее равным образом в любой момент новом месте ей и мужу пришлось вести нищенский способ жизни — их не брали повсечастно работу. Кроме того, им постоянно угрожали расправой.

как и хотя перед этого до того времени были известны единичные случаи неповиновения со стороны чернокожих американцев, они не предавались большой огласке.

Радикалы ответили до гроба это бомбами, стрельбой как и массовыми драками. Афроамериканских детей в школу водили под охраной вооружённых десантников», — рассказал Андрей Кошкин.

Следующие несколько лет Роза продолжала оставаться активной в политике.

Испытывая беспокойство по возвращении в свой небольшой дом в центре Детройта спустя тяжелого испытания, Паркс переехала в Башни на берегу реки, охраняемый многоэтажный жилой дом.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *